25.08.2017 21:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 22402; сегодня: 1.

#Озвучь_Мечту с 6-м Московским Кинофестивалем «Будем Жить». Вселенная ждет!

Проект #Озвучь_Мечту & ADK (https://www.adk-agency.ru), выступающий в качестве информационного партнера и почетного гостя 6 Московского фестиваля российского кино «Будем жить!» приглашает москвичей и гостей столицы посетить это уникальное по своей эмоциональной насыщенности и духовному посылу мероприятие. По традиции оно проводится в конце августа - начале сентября и приурочено к Дню российского кино и празднованию Дня города Москвы.

В рамках #Озвучь_Мечту с немецкими партнерами учреждены два специальных приза лауреатам. Музыкальный - от известного немецкого музыканта Vladimirа Sterzerа (https://www.youtube.com/channel/UCLNRMsRhDMpidduAqsWB3eg) (пишущего для кино) - #Озвучь_Мечту: "Надежда", 5 лицензий на саундтреки фильмам призера. И от нашего партнера, информагентства «Русское Зарубежье» (Rusabroad.net) (https://rusabroad.net) - специальный приз #Озвучь_Мечту: "Шаг Вперед" - приглашение лучшему дебютанту на Берлинский кинофестиваль «Berlinale", с полным юридическим, организационным и финансовым сопровождением. Окно в Европу? Это к нам!

Вот что сказал председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов:

«Вера в будущее – это основная задача любого искусства, особенно, кинематографа. Я надеюсь, что наш фестиваль сделает мир немного ярче».

Внеконкурсная программа фестиваля будет состоять из следующих разделов:

- Программа полнометражных игровых фильмов «Будем жить ART»;

- Программа короткометражных игровых фильмов «Путевка в жизнь»;

- Программа «Регион-кино»;

- Премьерные или специальные показы полнометражных картин известных кинематографистов и дебютантов;

- "Кино под открытым небом" - показ новых отечественных фильмов в парках города Москвы;

- Показы в библиотеках и других учреждениях Департамента культуры г. Москвы;

- Специальный показ социальных роликов.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится закрытие Международного фестиваля уличного кино, пройдут мастер-классы, круглые столы, презентация Московской кинокомиссии и многое другое.

Основные цели фестиваля:

- знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными картинами и их создателями; расширение зрительской аудитории посредством организации показов под открытым небом, в библиотеках, музеях;

- продвижение работ молодых кинематографистов;

- разработка мер по развитию киноиндустрии в г. Москве.

Кинопоказы пройдут в кинотеатре-шатре на Поклонной горе, кинотеатрах сети ГБУК «Московское кино»: «Космос», «Факел», «Звезда»; Центральный дом кинематографистов, «КиноСквер» Российского военно-исторического общества.

Московский кинофестиваль «Будем жить!» проводится с 2011 года, и в первые годы представлял собой смотр работ молодых кинематографистов. С 2016 года фестиваль включил в себя программы полнометражного игрового и анимационного кино и стал одним из крупнейших отечественных киносмотров. В программе фестиваля в прошлом году было представлено 150 фильмов на 99 московских площадках. В разное время в жюри фестиваля входили такие кинематографисты как Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Владимир Грамматиков, Джаник Файзиев, Борис Токарев.

В этом году на конкурс было подано 420 работ. Основную конкурсную программу игрового полного метра составят 8 фильмов. Также 15 фильмов будут представлены в конкурсе документального кино. 40 картин поборются за победу вконкурсе короткометражного кино. Для конкурса анимации в этом году было отобрано 20 фильмов.

Среди картин, вошедших в программу полного метра: лауреат «Гран-при» фестивалей в Карловых Варах и Выборге – картина Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», лауреаты «Кинотавра» –«Жги» Кирилла Плетнева и «Голова. Два уха» Виталия Суслина, лауреат фестиваля «Окно в Европу» – «Ничей» Евгения Татарова, победитель фестиваля «Окно в Европу» 2016-го года картина «Его дочь» (реж. Татьяна Эверстова), а также фильмы «Амун» (реж. Анар Аббасов),«Жили-были» (реж. Эдуард Парри), «Рок» (реж. Иван Шахназхаров).

Памяти известной актрисы и режиссера на открытии фестиваля пройдет презентация последней работы Веры Глаголевой «Глиняная яма» с показом трейлера и рабочих материалов со съемочной площадки. Фильм представит творческая группа фильма.

В церемонии открытия примут участие  Дмитрий Харатьян, Лиза Арзамасова, певцы Зара, Родион Газманов и многие другие.

Фильмом закрытия станет лауреат приза зрительских симпатий 39 ММКФ«Карп отмороженный» Владимира Котта.

В жюри фестиваля вошли:

Полнометражное игровое кино:

- Алексей Учитель – режиссер, Народный артист России;

- Илья Бачурин – кинопродюсер;

Короткометражное игровое кино:

- Владимир Грамматиков (Председатель) – режиссер, креативный продюсер компании «Disney» (Россия), Секретарь Союза кинематографистов России;

- Роман Качанов – режиссер;

- Иван Капитонов – продюсер, преподаватель киношколы «Свободное кино»;

- Нигина Сайфуллаева – режиссер;

- Александр Тананов – оператор.

Документальное кино:

- Екатерина Головня – режиссер документального кино, Секретарь Московской организации Союза кинематографистов России;

- Андрей Осипов – режиссер документального кино;

- Ирина Шаталова – продюсер, директор Международного кинофестиваля «Doker».

- Анимационное кино:

- Александр Герасимов (Председатель) – продюсер, Секретарь Союза кинематографистов РФ, генеральный директор кинокомпании «Мастер-фильм», директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в г. Суздаль, Председатель правления Ассоциации анимационного кино России;

- Сергей Меринов – режиссер анимации, педагог, художник, художественный руководитель студии «Пластилин», Президент Гильдии профессионалов анимационного кино ААКР, член худсовета проекта «Гора самоцветов»;

- Екатерина Соколова – режиссер анимации.

Лауреаты фестиваля получат статуэтки «Будем жить!», призы от Правительства Москвы, партнеров фестиваля, а также Национального фонда поддержки правообладателей и Центра кинофестивалей и международных программ. Лучший фильм в программе короткометражного и анимационного кино по итогам зрительского голосования «Уровень шума» получит денежный приз – 100 000 руб. от президента фестиваля.

Вне конкурса будут показаны 45 картин. Это программы «Будем житьArt», «Регион-кино», программа короткометражных фильмов «От короткого метра к полному» (в которой будут представлены картины участников конкурса полного метра – Виталия Суслина, Ивана Шахназарова, Кирилла Плетнева, Евгения Татарова, Анара Аббасова), анимационные фильмы, а также интернет-сериалы.  Также в программе фестиваля – показ социальных роликов, презентация Московской кинокомиссии, проект «Пост-продакшн» – презентация новых дебютных и региональных фильмов для экспертной комиссии, мастер-классы.

Пресс-конференция с участием организаторов, жюри и участников фестиваля пройдет в Пресс-центре газеты «Московский комсомолец» 24 августа в 13-00.

В пресс-конференции примут участие:

- Евгений Герасимов – Президент Московского фестиваля российского кино «Будем жить!»;

- Алексей Учитель – Председатель жюри полнометражного игрового кино Московского фестиваля российского кино «Будем жить!»;

- Владимир Грамматиков- Председатель жюри короткометражного игрового кино Московского фестиваля российского кино «Будем жить!»;

- Алла Сурикова– Народная артистка России, гость Московского фестиваля российского кино «Будем жить!»;

- Дмитрий Якунин– Директор Московского фестиваля российского кино «Будем жить!», а также представители съемочных групп конкурсных фильмов фестиваля.

В заключение прозвучит прекрасная музыка Владимира Штерцера, приз #Озвучь_Мечту: "Надежда" от которого, будет вручен на фестивале за лучшую драматическую работу.


Ньюсмейкер: Lj-media — 15 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...