05.05.2018 21:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 338505; сегодня: 11.

Виртуальная выставка художника Юлии Ерохиной "Москва-Петушки-Москва"

Создание циклов живописных картин, связанных общей темой, создание парных работ – всегда важная творческая задача, которую ставит перед собой художник. Именно такую задачу поставила перед собой Юлия Ерохина, обратившись к яркому и неоднозначному явлению в русской литературе - прозаической поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Это своего рода философская притча, написанная в 1970 году, стала произведением вне времени. Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой – человек, «человек, как место встречи всех планов бытия».

Обращение Юлии Ерохиной к удивительному произведению, захватившему умы и сердца многих читателей, не случайно. Она сама с раннего детства много раз отправлялась по маршруту Москва-Петушки, Петушки-Москва. Знает его наизусть. Ведь город Петушки – её родина, она - из Петушков. Там родилась через несколько лет после появления книги Венедикта Ерофеева. И была совсем юной, когда книгой зачитывались во всем мире.

Сейчас Юлия Ерохина живет и работает в Москве. Она участница и лауреат многих российских и международных выставок современного искусства. Ее персональные выставки неоднократно проходили в Москве и Ярославле, а также в Копенгагене (Дания), Иванове, Орле, Петушках и Александрове. Работы Ю.Ерохиной экспонировались и стали лауреатами конкурсов современного искусства в Праге (Чехия), Лиссабоне (Португалия), Венеции (Италия), Майами (США), Берлине и Дрездене (ФРГ), Лакосте (Франция), и т.д., хранятся в собраниях российских и зарубежных музеев и художественных галерей, частных коллекциях в России, Сан-Марино, ФРГ, Дании и др.

Для Юлии Ерохиной обращение к творчеству Венедикта Ерофеева не есть простое желание создания иллюстраций. Живопись художника – попытка проникновения в суть духовного начала, которым руководствовался писатель. Это начало, по мнению академика Дмитрия Лихачева, в том, что Венедикт Ерофеев очень русский автор, связанный с христианской традицией откровения, духовного прорыва из быта в бытие. «Помолитесь, ангелы, за меня, - пишет он. - Да будет светел мой путь, да не преткнусь о камень, да увижу город, по которому столько томился…».

Юлия Ерохина не просто приглашает зрителя в пространство своих полотен, а незаметно вводит его туда, заставляя поучаствовать в жизни за рамой. И тогда мир символов, образов, знаков, условность языка становятся понятны.

Ерофеевская картина мира сюрреалистична. Она, как сама жизнь, трагична и оптимистична одновременно: «Мое завтра светло. Да. Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?».

Авторский цикл Юлии Ерохиной «Москва – Петушки – Москва» - это включение художника-живописца в поэтику вселенной Венедикта Ерофеева. Она увидела её такой, какой воспроизвела на своих картинах.

Юлия Ерохина является членом Творческого и Профессионального союзов художников России и Международного художественного фонда, включена в Российский художественный рейтинг.


Виртуальная выставка художника Юлии Ерохиной "Москва-Петушки-Москва"

Виртуальная выставка художника Юлии Ерохиной "Москва-Петушки-Москва"

Виртуальная выставка художника Юлии Ерохиной "Москва-Петушки-Москва"


Ньюсмейкер: Художник Юлия Ерохина — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...