02.09.2017 21:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 15436; сегодня: 3.

Выставка Александра Волкова. Согретый солнцем и землёй

Выставка Александра Волкова. Согретый солнцем и землёй

Выставка живописи, скульптуры и графики «Александр Волков. Согретый солнцем и землёй» пройдёт в галерее Artstory с 7 сентября по 8 октября 2017. Юбилейный персональный проект, приуроченный к 80-летию Александра Александровича Волкова, включает более 80 произведений, созданных, начиная с 1960-х гг. и до настоящего времени.

Работы Волкова отличаются стилистическим и техническим разнообразием: он использует технику коллажа (его произведения включены в каталог «Коллажи XX века» Русского музея), пишет станковые живописные работы, создаёт произведения из шамота в размер «кабинетной скульптуры» (в рамках проекта будет представлен «Портрет отца» (А.Н.Волкова), 1954г., бронза); а дипломная композиция «Студенты – добровольцы» выпускника Строгановки (1966г., кованая медь) стоит в центре Москвы на Миусской улице.

Творчество Александра Волкова нередко ставило в тупик специалистов-искусствоведов. Сложно дать однозначный ответ: скульптор он или живописец. Или, может быть график? Кстати, к новому проекту художник подготовил новую серию пастелей…

Выставка позволит увидеть насколько гармонично сочетаются между собой все творческие «ипостаси» художника. Как живопись «словно принимает объёмные фигуры из шамота в своё художественное пространство, придавая им особое – музыкальное – звучание… При этом в работах Александра Александровича происходит естественное соединение абстрактного и предметного языков, в результате чего создаются синтетические образы, воплощающие в себе разные виды искусства». (Тигран Мкртычев).

Волков – признанный мастер отечественного абстракционизма, в чьём творчестве есть опора и на русский авангард ХХ века, на опыты мировых мэтров абстракционизма (среди любимых художников Волкова – Джексон Поллок), и, главное, – на колористическое восприятие отца — Волкова-старшего.

Артистическая династия Волковых родом из Ташкента первой половины XX столетия, – который был «местом силы» и точкой притяжения для нескольких поколений русской интеллигенции. Здесь работал отец – Александр Николаевич Волков, классик отечественной живописи XX века, один из тех, кто создал современное изобразительное искусство на территории всей Средней Азии.

Александр Александрович Волков – сын художника, брат художника и отец художника. Художественный вкус – это семейное, волковское, изменять которому не позволяют принципы, заложенные отцом, память и наследие которого сохраняет вся семья Волковых.

Александр Волков родился в 1937 в Ташкенте, в семье художника Александра Николаевича Волкова. Окончил отделение скульптуры Республиканского художественного училища имени; своим учителем считает П.П. Мартакова. В 1966 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). В студенческие годы сложилась творческая дружба с однокурсниками Борисом Орловым, Дмитрием Приговым, А.Косолаповым, Л.Соковым, А.Юликовым, А.Красулиным и многими другими студентами, ставшими в дальнейшем известными мастерами отечественного искусства. Из педагогов, повлиявших на его развитие как художника, с наибольшей теплотой вспоминает В.И. Козлинского (сподвижник В.В. Маяковского) – преподавателя рисунка, С.Л. Рабиновича (ученик Э.Бурделя) – преподавателя скульптуры и композиции, Г.А. Щульца (ученик А.Т. Матвеева) – преподавателя пластики. Женат на Марии Степановне Бубновой (её родители – представители Бубновых, Рыбниковых, Кандинских).

Член Союза художников СССР (МОСХ) с 1974г. Постоянный участник различных выставок в России и за рубежом, на протяжении 30 лет Волков вместе с соратниками участвовал в творческих поездках в родную Среднюю Азию: устраивали выставки, поддерживали молодых художников, помогали И.В. Савицкому — директору каракалпакского музея – в его деятельности. Выставки в Ташкенте, Нукусе, Фергане оставили свой след в культурной жизни Узбекистана.

Александр Александрович вместе с братом художником и искусствоведом Валерием Александровичем Волковым не только добились того, что имя отца вписано в учебники истории искусства, но, сохраняя в себе отцовское наследство («волковскую» традицию), нашли свою собственную дорогу в искусстве.

Произведения А.А. Волкова хранятся в крупнейших отечественных музеях – Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее Востока, Музее Зиммерли (коллекция Нортона Доджа, США Нью-Джерси), а также в частных собраниях Европы и США.

Галерея Artstory: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Тел. 8 (495) 650 1343. Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный.


Ньюсмейкер: Галерея Artstory — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...